Реклама

Транспортные колесные опоры. Все мировые бренды.


Форма входа

Поиск

Календарь

«  Декабрь 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031

Наш опрос

Оцените мой сайт
Всего ответов: 1

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0


Главная » 2013 » Декабрь » 26 » Сколиоз позвоночника, остеохондроз - лечение и профилактика
11:44
Сколиоз позвоночника, остеохондроз - лечение и профилактика
Сколиоз и остеохондроз – это хронические заболевания позвоночника, поражающее межпозвоночные диски, межпозвонковые суставы, мышечно-связочный аппарат позвоночника и кости, то есть все ткани позвоночника. Эти заболевания требуют квалифицированного лечения.
Эти болезни распространены очень широко: практически, большая часть людей, живущих на Земле, страдает этим недугом, половина из которых, либо не обследована, либо не обращает на проблему внимание.
У детей эти заболевание проявляют себя в виде нестабильности позвоночника или в виде кифозов, сколиозов. Кстати у специалистов клиники, имеется успешный опыт лечения сколиоза 1 степени.
Основная причина сколиоза и остеохондроза в том, что нас окружает: сон в неправильной позе, в неправильной кровати на неправильной подушке, сидение на неправильном стуле, кресле, в неправильной позе.
Другими словами, наш организм, а именно, опорно-двигательная система и позвоночник, испытывают нагрузку за счёт вышеперечисленных факторов. Сначала он пытается компенсировать нагрузку, напрягая или расслабляя различные группы мышц и связок позвоночника и конечностей, а затем, когда возможности компенсаторного механизма мягких тканей позвоночника иссякают, начинается процесс вовлечения в процесс костей.
Кости тоже разрастаются не просто так, они пытаются увеличить площадь поверхности, перегруженной мышцами и внешними факторами. Так возникают в виде костных разрастаний (спондилёз), трещин межпозвонковых дисков, образование межпозвонковых грыж (протрузии), деформаций и разрастаний межпозвонковых суставов - спондилоартроз.
Начавшись с поясничного отдела, постепенно происходит поражение всех отделов позвоночника. Симптомы этого  заболевания могут маскироваться под боли в области сердца, почек, печени, желудка, кишечника. 
Остеохондроз например, шейного отдела позвоночника имеет проявления в виде болей в сердце, либо болей в лопатке, руках, плечевых суставах, либо головных болей. С таким разнообразием проявлений остеохондроза, может разобраться только опытный врач, при помощи осмотра, пальпации, изучения снимков.
Для диагностики сколиоза, остеохондроза и его осложнений, помогает МРТ, рентгенография и пальпаторная диагностика. При отсутствии пальпаторной диагностики по мышцам и точкам акупунктуры, врач, имеющий на руках только данные МРТ или рентгентографии , осведомлён всего на 20-30% информацией, которая необходима для правильного лечения.
Ведь он знает и видит только изменения органического характера, видимые на снимках. А, что происходит с мышцами и связками позвоночника, как отклонена ось нагрузки в каждом сегменте позвоночника, имеет ли наклон таз - врач не знает.
А от состояния мышечно-связочной системы позвоночника, зависит эффективность проводимой терапии. Поэтому, для высокой эффективности лечения остеохондроза, врач должен разбираться (читать) рентгеновские снимки, владеть пальпаторной диагностикой.
Только в этом случае можно победить остеохондроз позвоночника и сколиоз или добиться стойкой ремиссии. Помните, что такие заболевания, как сколиоз позвоночника и остеохондроз, требуют квалифицированного лечения.
В лечении остеохондроза, сколиоза на сегодняшний момент времени, очень много разногласий. Одни врачи утверждают, что лечат остеохондроз только лекарствами, другие утверждают, что необходимы только остеопатия, мануальная терапия с массажем, иглорефлексотерапия, третьи утверждают, что могут вылечить заболевание при помощи одной лишь физиотерапии.
На протяжении многих лет питерская многопрофильная клиника "ДалиМед" занимается лечением остеохондроза позвоночника и его осложнений, врачи заведения эффективно лечат сколиоз 1 степени. Для скорейшего выздоровления пациента, необходима комплексная терапия, включающая в себя 4-е основных процедуры: массаж, остеопатию (мягкая мануальная терапия), иглорефлексотерапию, медикаментозную терапию.
Сочетание этих методик совместно с пальпаторной диагностикой по мышцам позвоночника и точкам акупунктуры, которая должна проводиться в течение всего цикла процедур, приближает эффективность лечения остеохондроза к 100 процентному результату.
Помимо лечения, есть такое понятие, как профилактика остеохондроза. Она должна включать в себя устранение или коррекция внешних факторов, описанных вначале статьи: кровать, подушка, поза во время сна, организация труда и отдыха.
К профилактическим мерам также можно отнести: ношение ортезов (воротник Шанца, корсетный пояс, ортопедические стельки и т.д.), занятия лечебной физкультурой. Профилактика необходима для того, чтобы ремиссия - период, когда заболевание не проявляет себя, был как можно более длительным.
Максимальный период ремиссии, который мне удалось отследить, составлял 3 года, и это при условии, что пациент выполняет все рекомендации по профилактике остеохондроза.
Помните, что сколиоз и остеохондроз - это враг позвоночника, у которого цель, завоевать весь организм приводя его к болям, ограничению подвижности.  Мы – врачи и сам пациент, должны сопротивляться его атакам и прилагать все профилактические меры, которые направлены на устранение даже минимальных условий  комфортного пребывания остеохондроза в нашем позвоночнике.  
Даже если у Вас ничего не болит – не расслабляйтесь, враг не спит!
Категория: Рекомендации врача | Просмотров: 1230 | Добавил: admin | Теги: остеохондроз, клиники, Санкт-Петербург, сколиоз позвоночника | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
.