Реклама

Транспортные колесные опоры. Все мировые бренды.


Форма входа

Поиск

Календарь

«  Январь 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031

Наш опрос

Оцените мой сайт
Всего ответов: 1

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0


Главная » 2014 » Январь » 22 » Почему для позвоночника полезнее ходить, чем бегать
22:08
Почему для позвоночника полезнее ходить, чем бегать
От состояния позвоночника зависит здоровье всего организма. Что полезно и что вредно для него, какие профилактические меры нужно предпринимать, чтобы предотвратить так называемые болезни цивилизации, обусловленные изменениями в этом жизненно важном органе, рассказывает профессор Евгений Мазуркевич.
Евгений Анатольевич Мазуркевич — профессор, д.м.н., врач высшей категории с 30-летним стажем, специалист в области травматологии и ортопедии, реабилитации, лечебной физкультуре и спортивной медицине многопрофильной клиники «ДалиМед», руководитель медицинской подготовки магистерской программы СПбГУ «Ортопедические системы и технологии». Основные направления научно-практической и преподавательской деятельности профессора Мазуркевича – реабилитация после травм, операций, нарушений опорно-двигательного аппарата. Евгений Анатольевич – автор многочисленных методик, монографий, методических и учебных пособий.
- Евгений Анатольевич, можно ли уберечься от остеохондроза и сохранить позвоночник здоровым до глубокой старости?
- К сожалению, полностью оградить себя от остеохондроза нельзя. Но следить за здоровьем такого важного органа, как позвоночник, поддерживать его состояние, конечно, необходимо. Ведь что такое позвоночник? Образно говоря, это вешалка, на которую подвешены все наши органы. Поэтому если какой-то участок в позвоночнике поврежден – страдает тот орган, за работу которого он отвечает. Например, если болит рука или нога, не факт, что очаг болезни именно в этом органе. Чаще всего бывает, что очаг – в позвоночнике, а страдает тот орган, который человек считает больным. В результате пациент лечит руку или ногу, натирает их мазью, а боль не проходит. Или бывает так, что человек запускает заболевание позвоночника, откладывает визит к врачу «на потом», но  запущенный остеохондроз может привести к грыже межпозвонковых дисков. Это уже посерьезнее, чем остеохондроз, хотя и с грыжами тоже вполне можно справиться. Что такое, в сущности, грыжи межпозвонковых дисков? Это мозоли – мозоли на позвоночнике. Мы научились эффективно с ними бороться, но лечить их надо вовремя.
- Какова профилактика заболеваний позвоночника?
- Поскольку заболевания позвоночника – расплата за прямохождение – надо следить в первую очередь за тем, как мы ходим, в какой обуви – удобной или нет. Бывает так, что дефект ступни приводит к тому, что болит… шея. Человек идет к доктору с жалобой на шею и именно шею начинает лечить и удивляется, что лечение не помогает. А лечить надо стопу. Также надо следить за тем, как мы ходим, как вообще двигаемся. К примеру, если у человека перелом руки или хотя бы пальца, он уже не сможет при ходьбе полноценно использовать эту руку, а неестественное скованное движение руки приводит к нарушениям в позвоночнике. При этом разрекламированная «финская ходьба» вряд ли полезна, так как при такой ходьбе движения руками неестественные.
- Но в целом ходьба полезна?
- Полезна, потому что при ходьбе организм затрачивает меньше энергии, чем в статическом состоянии – сидя или стоя. Это объясняется тем, что человек двигается, как маятник, перенося тяжесть тела с одной ноги на другую. Для организма это более естественно и легко в сравнении с затратами энергии на поддержание тела в неподвижном вертикальном состоянии. Кроме того, ходьба полезна тем, что работают все мышцы. Даже самая маленькая мышца как бы говорит: «Я двигаюсь, значит, я живу!» Ведь движение – это жизнь. Мы живем благодаря движению мышц: смотрим – сокращаются мышцы глаз, двигаемся – работают все мышцы тела… Даже сердце ни что иное, как мышца. Пока эта главная мышца работает, мы живы.
- Многие люди увлекаются бегом, считая, что бег полезен для организма. А полезен ли бег для позвоночника?
- Бег как раз для позвоночника не полезен. Потому что если при ходьбе вес тела спокойно и равномерно переносится с одной ноги на другую, то во время бега попеременное приземление то на одну ногу, то на другую происходит очень быстро и с большой силой, что оказывает резкую нагрузку на стопу, а значит, на позвоночник.
- Что еще полезно для позвоночника?
- Наряду с ходьбой полезны и умеренные физические упражнения, которые опять же дают нагрузку на все группы мышц.
- Многие увлекаются йогой. Считается, что йога полезна для позвоночника. Так ли это?
- А что такое йога? Та же ЛФК. Поэтому – да, полезна.
Более подробно поговорить с профессором Мазуркевичем о том, как сохранить здоровье позвоночника, можно, позвонив по телефону (812) 777 -91-92.
Клиника «ДалиМед»  расположена по адресу: Санкт-Петербург, Литейный пр., д.52, работает с 9-00 до 21-00.
С 17 по 23 января в клинике «ДалиМед» действует акция: «Всем, кто начал лечение в эти дни – скидка 5% на курс лечения, включая первичный прием».
Источник: http://doctorpiter.ru/articles/8311/
Категория: Рекомендации врача | Просмотров: 1455 | Добавил: admin | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
.