Реклама

Транспортные колесные опоры. Все мировые бренды.


Форма входа

Поиск

Календарь

«  Февраль 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728

Наш опрос

Оцените мой сайт
Всего ответов: 1

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0


Главная » 2013 » Февраль » 7 » Народная медицина в борьбе с ларингитом
21:38
Народная медицина в борьбе с ларингитом
Ларингит —  воспаление гортани. Различают два вида ларингита это сопутствующий и хронический. Чаще всего ларингит развивается при заболевании ОРВИ, гриппе или скарлатине.
При ларингите голосовые связки теряют свою гибкость, вследствие чего человек разговаривает с трудом и с сильной хрипотой в голосе или же теряет голос вовсе. Дыхание больного становится очень тяжёлым и свистящим, так же появляется непрекращающийся кашель. Происходит закупорка дыхательных путей, особенно опасно и серьёзно проявляется у детей (приводит к недостатку воздуха и удушью). Во время ларингита крайне опасно вдыхать запыленный воздух, пить спиртные напитки, курить, попадать под воздействие различных вредных паров. При остром ларингите появляется сильный отёк дыхательных путей, особенно сильный отёк, с кровоизлиянием проявляется при гриппе  (геморрагический ларингит).
Лечение ларингита имеет одну необычную особенность, больной не должен разговаривать. На область груди и шеи накладываются горчичники и делаются горячие ванночки для ног(способ лечения схож с лечением ОРВИ), так же больной должен пить тёплую щелочную воду(Боржоми) и молоко. Важно применять ингаляцию с лечебными травами. Не в коем случае нельзя греть или полоскать горло горячей водой пить горячий чай или есть сильно холодные (горячие продукты), пища должна быть не раздражающей и тёплой.
Неплохи средства народной медицины и вот несколько из них.
Натрите и отожмите сок красной свеклы. Добавьте в полученный стакан сока (200мл) одну столовую ложку (желательно натурального) яблочного уксуса(5-8%) . Полоскать этой смесью горло три раза в день. При всех видах ларингита крайне полезно принимать отвар сушёного белого винограда (белый изюм) с луком по 2 столовых ложки три раза в день. Отвар из изюма готовится из расчета две столовые ложки сушёного винограда на один стакан воды. Затем в один стакан готового отвара нужно добавить две столовых ложки молотого свежего репчатого лука.
Рецепт из молока и чеснока: В одном стакане молока прокипятить два раздавленных зубца чеснока(3-5 минут). Остудить отвар при комнатной температуре и выпить весь объём  в течение не более получаса.
В соотношении один к одному взять мёд и сок листьев подорожника. Прокипятить состав в течение двадцати  минут и хранить в прохладном тёмном месте (не холодильнике). Принимать по одной столовой ложке три раза в день.
Приготовить сбор их травы  фиалки трехцветной - 5 г  череды трехраздельнаой - 3 г. Сбор залить стаканом кипятка на один час. Применять как ингаляцию три раза в день.
Приготовить сбор из настоя соплодий ольхи – сорок грамм и отвара корня щавеля конского – десять грамм. Смешать и залить двумя стаканами кипятка, использовать для ингаляций по полстакана 3-4 раза в день.
Приготовьте сбор из цветков: бузины - 15 г липы - 15 г и  ромашки - 15 г.  Залить смесь цветов 40г двумя стаканами кипятка и настоять один час. Использовать по 100 миллилитров для ингаляций.
Приготовьте смесь из настоя листьев шалфея десять грамм  на 200 мл воды, настоя травы зверобоя пять грамм  на 200 мл воды, и  отвар коры калины пять грамм на 200 мл воды. Смешайте и используйте для ингаляций по четверти стакана.
Используйте для полоскания горла три раза в день после еды сок свежего сырого картофеля.
Настой из жёлтого мака. Настой и отвар из лепестков мака желтого, возьмите одну столовую ложку лепестков и заварите стаканом кипятка. Применять для ингаляции по пол стакана и внутрь по 1 столовой ложке три раза в день. Оказывает в основном на кашель ( но при отсутствии кашля вам станет заметно легче и горло пройдёт быстрее).
Отвар из мать–и–мачехи уже готовый продаётся в любой аптеке. И поэтому готовить самому вам его не придется, применяйте его при ингаляции по 30-50 мл, и внутрь по 1 чайной ложке перед сном. Поможет избавиться от кашля и облегчит отделение мокроты, снимет отёчность и позволит легче дышать.  Если решили приготовить отвар сами вы должны. Одну столовую ложку сухих листьев залить двумя стаканами кипятка и настаивать один час. Процедите и отвар готов.  Свой отвар более слабый и поэтому пейте по одной столовой ложке 4  раза в день(3 раза после еды и 1 на ночь). Для ингаляции используйте полстакана отвара.
Коровяк высокий. Влияет на дыхательные пути и протоки, оказывает отхаркивающее, разжижает мокроту, противовоспалительное действие. Готовят настой коровяка из двух чайных ложек  измельченного  растения на 400 миллилитров воды. Настаивают один час, процеживают и применяют по 100 миллилитров для ингаляций и внутрь по 1 столовой ложке три раза в день.
Для лечения хронического ларингита можно приготовить сбор из  листьев шалфея – одной столовой ложки, березы белой – две столовой ложки и корня кровохлебки лекарственной – двух столовых ложек. Листья залить двумя  стаканами кипятка и добавить отвар из корня кровохлебки лекарственной ( залить одним стаканом горячей воды и варить десять минут) . Смешать и процедить. Нагреть на слабом огне до кипения и применять для ингаляций 3 раза в день.
Все процедуры при лечении ларингита нужно сочетать с полосканием горла различными маслами: эвкалиптового, облепихового, зверобойного, сливового, шалфейного. С ними же нужно делать ингаляции (одну чайную ложку масла на полтора стакана кипятка). Время ингаляции по 15 минут по 3-4 раза в день до 30 применений за курс лечения.
Приготовьте сбор из: травы пустырника - одну столовую ложку, травы зверобоя – две столовых ложки, травы фиалки трехцветной – три столовых ложки, цветков календулы – три столовых ложки.
Весь сбор измельчить и одну столовую ложку полученной смеси заварить 300 миллилитрами кипятка, настоять два часа. Принимать полученный отвар по одной столовой ложке три пять раз в день.
Помните, что народные средства не способны полностью заменить традиционную медицину, и в приёме того или иного рецепта проконсультируйтесь с лечащим врачом. Но лучше всего берегите своё здоровье не пейте «ледяных» напитков и переохлаждайте горло, особенно в жаркое время года или при болезни ОРЗ или гриппом.
Будьте здоровы!
Категория: Народная медицина | Просмотров: 564 | Добавил: admin | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
.