Реклама

Транспортные колесные опоры. Все мировые бренды.


Форма входа

Поиск

Календарь

«  Март 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Наш опрос

Оцените мой сайт
Всего ответов: 1

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0


Главная » 2013 » Март » 9 » Лечение насморка народными средствами
00:57
Лечение насморка народными средствами
Для того, чтобы предотвратить такое заболевание, как насморк, при первых признаках заложенности носа примените народные средства, которые помогут предотвратить это заболевание или помогут быстрее с ним справиться. Это относится только к начальной стадии ринита (насморка). Если же симптомы гораздо серьезнее, их модно отнести к гриппу или аллергии, то в этом случае лечение должно быть соответственным.
Как правило, после небольшого переохлаждения, сквозняка в носу практически сразу начинают ощущаться первые признаки насморка, такие, как «горячая» переносица, заложенность носовых пазух (по отдельности и обоих вместе), ухудшение обоняния, а возможно и полное его отсутствие. Значит, пришло время принимать срочные меры для того, чтобы предотвратить развитие заболевания. Для этого существует бесчисленное множество народных рецептов, предназначенных для борьбы с ринитом.
Если вы на работе
Это самое неприятное дело – заболеть на рабочем месте, когда под рукой нет никаких лекарственных средств. Что в этом случае делать? Неужели придется ждать до окончания рабочего дня, чтобы прийти домой и начать лечиться? В том случае, если первые симптомы появились утром, а домой вы попадете только после работы, вечером, драгоценное время может быть потеряно. Может быть, попросить сотрудника сходить в ближайшую аптеку? А если его нет на месте? Придется спасаться самостоятельно.
В первую очередь, что вы можете сделать на работе, заняться промыванием носа. Это самый доступный в данной ситуации способ. Хочется сразу уточнить, что несмотря на его доступность, промывание носа – процедура не из приятных. Наберите в ладошку воду, втяните ее одной ноздрей и выпустите через другую ноздрю или рот. Вода очищает слизистую оболочку, вымывая вирусы, которые начинают размножаться. После промывания тщательно высморкайтесь, чтобы окончательно завершить процедуру очищения носа. Лучше, если вы будете использовать для промывания носовых пазух воду, с растворенной в ней солью, которая обладает бактерицидными свойствами, по сравнению с обычной водой. Идеальным вариантом станет использование морской пищевой соли, в этом случае эффект будет достигнут гораздо быстрее. Можно добавить в воду несколько капель настойки прополиса или календулы. Проводя процедуру несколько раз в день, на следующий же день насморк уже отступит.
Лечим насморк дома
Дома, конечно, и возможностей для лечения насморка гораздо больше. В народной медицине существует достаточно много рецептов различных настоев и отваров для борьбы с насморком, но есть ли у вас время, чтобы их приготовить? Другое дело, если вы человек запасливый и предусмотрительный, подготовились заранее к холодному времени года, заготовили лекарства по народным рецептам. Но, если таковые запасы отсутствуют, а лечение срочно необходимо, попробуйте применить следующие советы наших предков:
• продолжайте в течение дня промывать нос, только, на этот раз, делайте это с мыльным раствором. Мыло желательно взять хозяйственное, его щелочной состав прекрасно справляется со многими микроорганизмами
• нарежьте, как можно мельче репчатый лук, сделав из него кашицу. Полученную массу заверните в салфеточку и приложите к крыльям носа. Этот компресс следует держать пятнадцать минут, после чего он снимается. Проделав данную процедуру три-четыре раза в день, вы, скорее всего, избавитесь от насморка уже к следующему утру
• еще эффективнее действует смесь из мелко нарезанного лука и чеснока, кашицу из которых тоже прикладывают в виде компресса к крыльям носа на пятнадцать минут
• уложите в банку мелко нарезанные чеснок, лук и хрен, то есть те компоненты, в состав которых входит значительное количество фитоницидов, и тщательно закройте. В течение дня, время от времени, открывайте банку, делая из нее глубокий вдох. Жгучие пары быстро справятся с насморком
• довольно эффективным народным средством является сок алоэ. Закапывайте в нос по несколько капель сока этого лекарственного растения и смазывайте им каждую ноздрю. Хорошей альтернативой алоэ может служить каланхоэ
в шерстяные носки насыпьте сухой горчичный порошок и сразу укладывайтесь под одеяло. Поверх шерстяных носков можно натянуть еще парочку хлопчатобумажных, для наибольшего согревания. Несмотря на то, что этот способ очень эффективный, применять его не рекомендуется людям, страдающим варикозным расширением вен
• для согревания ног можно использовать спиртовые растирания, после чего ноги тщательно укутываются, предварительно надев шерстяные носки
• на начальной стадии такого заболевания, как насморк, очень эффективно помогают различные ингаляции (дышать паром). Для этого вскипятите воду и налейте в маленькую кастрюльку. Капните несколько капель ментолового или эвкалиптового масла. Больной усаживается, нагнувшись над кастрюлей, но не очень низко, чтобы уберечься от обжигания слизистой оболочки носами исходящими горячими парами. Накройте больного полотенцем (можно взять покрывало) и пусть он делает глубокие вдохи ртом и носом таким образом, чтобы, насыщенные маслом пары могли проникнуть как можно глубже. Для таких ингаляций можно использовать различные отвары из лекарственных растений.
Лечебные средства от насморка можно приготовить заранее, чтобы быть во всеоружии к началу наступления холодов, когда риск подхватить это заболевание достаточно высок.
Готовим лечебные средства
Луковый настой
Берем луковицу средних размеров и заливаем растительным маслом. Даем настояться в течение нескольких часов. Помните, чем дольше луковица настаивается, тем выше лечебные свойства настоя. Закапывать надо по три капли в течение дня.
Свекла+морковь+мед
Заранее приготовленные соки моркови и красной свеклы смешиваем с натуральным медом (3:1). Закапывать следует по несколько капель от трех до четырех раз в день.
Чесночное масло
Чесночную головку требуется тщательно истолочь и смешать с ½ стакана растительного масла (желательно нерафинированного). Полученную смесь настаивают в течение двадцати одного дня, ежедневно ее встряхивая. Следует закапывать нос по нескольку раз в течение дня.
Масляный настой багульника
Предварительно высушенный багульник измельчаем и, взяв одну столовую ложку сухой травы, заливаем 100 граммами растительного масла (желательно нерафинированного). Настой готовится в течение двадцати одного дня. Периодически бутылочку со смесью надо встряхивать. Закапывать нос настоем по несколько капель в течение дня.
Народные средства для лечения насморка у детей
Большинство средств народной медицины, которыми взрослые люди лечат насморк, могут подойти и для лечения данного заболевания у деток. Главное – определить точно, симптомы означают начальную стадию простуды или это все-таки аллергическая реакция. Сложность еще состоит в том, что ребенок постарше может объяснить свое состояние, а малыш его не может объяснить. Поэтому, в этом случае, заниматься лечением самостоятельно крайне опасно. Лучше всего вызвать врача-педиатра или сходит с малюткой в поликлинику для того. чтобы доктор поставил точный диагноз. И только после этого, применять в лечение народные средства.
Для того, чтобы начать лечить первые симптомы ринита у ребенка, можно использовать сухой порошок горчицы, но в меньшей дозе, чем для взрослого. Дело в том, что кожа ребенка значительно тоньше и нежнее, чем у нас, взрослых, и может получить ожог. Чтобы побыстрее избавить ребенка от насморка, можно использовать бальзам «звездочку» («Золотая звезда»), натерев им стопы малыша, а затем надев шерстяные носочки.

Можно применять способы, которые согревают носовые пазухи. Например, сшейте из полотняной ткани маленький мешочек и уложите в него нагретую поваренную соль крупного помола. Мешочек надо приложить к крыльям носа и держать до тех пор, пока он не остынет. Соль долго удерживает тепло и такой согревающий компресс очень эффективен. Старинные рецепты гласят, что можно прикладывать к носу ребенка сваренное вкрутую яйцо, которое тоже остывает медленно и отлично прогреет носовые пазухи и малютки.
Чаи и отвары в лечении насморка
Ниже приведенные отвары и чаи можно использовать не только для лечения насморка, но и простуды. Для того чтобы приготовить лекарственный чай, надо взять несколько видов растений, которые отличаются жаропонижающими, бактерицидными и противовоспалительными свойствами. Возьмите, к примеру, календулу, ромашку, мяту перечную и шалфей. Данную смесь залейте крутым кипятком и дайте настояться в течение тридцати минут. После того, как отвар процежен, его можно применять перед сном, добавив немного меда.
Смесь ягод калины и липового цвета тоже очень эффективное средство в борьбе против насморка и простуды. Смешайте их в равных частях и залейте кипятком (2 ст.л смеси на 400мл кипятка). Настаиваем в течение тридцати минут и процеживаем. Принимать перед сном. Ягоды калины можно использовать и как самостоятельное лекарственное средство, потому что они обладают значительным лечебным эффектом. Протерев ягоды с сахаром, их можно добавлять при заваривании чая. Можно использовать засушенные плоды калины в качестве заварки, особенно в зимнее время.
Традиционный чай с крыжовником, малиной и черной смородиной – знакомое нам с детства средство против простуды и насморка, в котором содержится значительное количество витамина С, который мы знаем, как кислота аскорбиновая. Эти волшебные ягоды помогут укрепить иммунитет и повысят сопротивляемость организма. Помимо этого малина известна, как отличное потогонное и жаропонижающее средство, способное бороться с начинающейся простудой и насморком.
В лимоне тоже содержится витамин С в большом количестве. Отличный лечебный эффект достигается при добавлении его при заваривании чая.
Если вы застали болезнь в самом начале ее развития, при первых симптомах, с ней можно быстро справиться, вернувшись к полноценной жизни. Но лучше всего применять народные способы лечения в профилактических целях, тогда вероятность заболевания простудой и насморком значительно снизиться. 
Категория: Народная медицина | Просмотров: 1435 | Добавил: admin | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
.