Реклама

Транспортные колесные опоры. Все мировые бренды.


Форма входа

Поиск

Календарь

«  Январь 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031

Наш опрос

Оцените мой сайт
Всего ответов: 1

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0


Главная » 2013 » Январь » 27 » Эндометриоз матки. Симптомы и лечение народными средствами
04:45
Эндометриоз матки. Симптомы и лечение народными средствами
Эндометриоз не зря называют загадкой века. Длительные исследования специализированных научных центров мира рождают больше вопросов, чем ответов о причине этого заболевания. Тем не менее прогресс в диагностике и лечении очевиден, что позволяет надеяться: загадка будет решена.
Отчего возникает эндометриоз?
- Это заболевание, при котором ткань, напоминающая слизистую оболочку матки - эндометрий, как бы забрасывается с током менструальной крови из матки в брюшную полость или с лимфой в различные отдаленные «регионы» организма. Там ее «прилепившиеся» кусочки начинают расти, развиваться, нарушая функцию того органа, куда попали, и причиняя боль и страдания. Очаги образуются не только в непосредственной близости от половых органов (влагалища, шейки матки, маточных труб, яичников), но и в областях, контактирующих с ними (брюшина, кишечник, мочевой пузырь). Мы наблюдали » развитие эндометриоза в гортани, легких, когда болезнь сопровождается кровохарканием, и на слизистой оболочке глаза. Вполне возможно, что описанные в старой литературе «кровавые слезы» женщин - не что иное, как случаи этого заболевания.
Но все это редкость. Большинство наших пациенток страдают от поражения половых органов, и их беспокоит интенсивная боль внизу живота, особенно в конце менструации. Некоторые даже попадают в хирургические клиники, где их оперируют по поводу... аппендицита или внематочной беременности - слишком уж напоминают симптомы эндометриоза другие заболевания.
При таких страданиях не хочется ни работать, ни жить. В тягость и интимная близость, всегда сопровождающаяся болью и неприятными ощущениями. Порой она становится настоящей пыткой.
Очень серьезное осложнение эндометриоза - бесплодие, возникающее из-за непосредственного повреждения внутренних половых органов и эндокринных расстройств.
Кто чаще болеет?
- Как правило, молодые женщины, занимающиеся преимущественно умственным трудом. Часто возникновение заболевания связано с психоэмоциональными проблемами в семье, на работе -уж стрессов-то в наше время предостаточно. Многие перенесли в свое время аборт (и не один!).
Генетические исследования, проведенные нами совместно с учеными Оксфордского университета, выявили наследственную обусловленность заболевания: примерно у каждой пятой больной родственники (мама, тетя) болели эндометриозом или были оперированы по поводу болезни, по многим признакам ее напоминающей.
Сопутствуют ли эндометриозу другие гинекологические заболевания?
- Примерно в 65% случаев ге-нитальныи эндометриоз сопровождается гиперпластическими процессами и опухолями молочных желез. У каждой 3-4 пациентки - миома матки.
- Что усугубляет его течение?
- Любые тепловые процедуры: бани, грязелечение, солярий, длительное пребывание на солнце в жару. Использование в качестве контрацептивов эстрогенных препаратов может привести к злокачественному течению болезни, развитию опухолей. Если на фоне заболевания наступает беременность, искусственное ее прерывание приводит к резкому прогрес-сированию эндометриоза.
Трудно диагностировать эту болезнь?
- Существует ряд объективных методов установления диагноза эндометриоз матки. Это ультразвуковое исследование (желательно с использованием влагалищного датчика, который дает наилучшую разрешающую способность), компьютерная и магнитно-резонансная томография, гистероскопия. При эндометриозе яичников, кроме названных методов, используют лапароскопию, когда врач имеет возможность наблюдать очаги непосредственно в брюшной полости при многократном оптическом увеличении «подозрительного» участка. Взятый при этом биоптат (кусочек ткани) окончательно позволяет утвердить диагноз, после чего можно приступать к лечению.
Что эффективнее - гормональное или оперативное лечение?
- Современная тактика ведения больной эндометриозом предполагает сочетание оперативного и гормонального лечения. Лекарственная терапия без хирургического вмешательства способна лишь на какое-то время сдержать процесс, избавить от болевых ощущений. Но даже самые эффективные препараты не могут устранить очаги эндометриоза полностью. Если не прооперировать, эндометрий может распространиться дальше, болезнь будет прогрессировать. Невозможно десятилетиями лечиться мощными лекарственными средствами. Все равно наступает момент, когда от гормональных препаратов приходится отказываться и идти на операцию, но уже, разумеется, более радикальную.
Нельзя забывать: прогрессирование очагов эндометриоза на соседних органах может привести к ситуации, когда придется выполнять сложные хирургические вмешательства на мочевом пузыре, кишечнике.
Я предпочитаю сначала оперировать, а затем проводить полноценный курс гормонотерапии. Кстати, сейчас есть широкие возможности для осуществления щадящих (лапароскопических) вмешательств. В нашем отделении именно так выполняют примерно 90% операций при эндометриозе. Обычно они длятся 30-40 минут. А больные после этого покидают клинику через 1-2 дня.
Половую жизнь разрешается начинать уже через неделю (при обычной полостной операции -через 4-6 недель). Если восстановление идет нормальными темпами, без осложнений, и к работе можно приступать тоже через неделю.
Следует заметить: лапароскопическая операция с ее крошечным косметическим разрезом хороша только тогда, когда выполнена в полном объеме, то есть
Йделены все очаги эндометриоза. спользуя, например, ультразвуковой нож, мы делаем вмешательство наименее травматичным.
При наружном эндометриозе (на шейке матки, влагалище) пользуемся современной лазерной и криоаппаратурой.
Но правомочна и другая тактика лечения этого заболевания, когда операция проводится на фоне гормональной терапии.
Лекарственные средства для лечения эндометриоза.
- В настоящее время для проведения консервативной терапии используют гестагены, антигона-дотролины, комбинированные препараты. Но наиболее эффективные представители нового поколения лекарств - агонисты го-надотропин-релизинг гормона, а среди них - декапептил депо. Этот препарат разработан и производится фирмой «Ферринг». Он превосходит своих предшественников и дает прекрасные клинические результаты.
Декапептил депо подавляет циклические изменения в очагах эндометриоза и выделение гона-дотропных гормонов, снижает уровень эстрогенов. Воздействуя непосредственно на пораженные «островки», он вызывает в них дистрофические изменения, склероз, локально снижая кровообращение: патологический эндометрий не функционирует. Кроме того, декапептил депо нормализует и общий гормональный статус.
Мы уже говорили о заболеваниях, сопутствующих эндометриозу. Так вот декапептил депо положительно воздействует и на них. Замедляются или останавливаются патологические процессы в молочных железах (фиброзно-кистозная мастопатия), эндометрии (гиперплазия эндометрия, предраковые заболевания). Например, прекращаются беспокоившие женщину обильные кровотечения. Этот препарат позволяет врачу решить множество серьезных проблем.
Обычно декапептил депо назначают в виде одной инъекции в 28* дней. Минимальный курс -4-6 месяцев.
А как с побочными эффектами?
- Возможно, как и при лечении другими подобными гормональными средствами, появление симптомов, связанных с уменьшением общего количества эстрогенов в организме, - приливы, ощущение жара, воздействие на костную систему. Но это не идет ни в какое сравнение с теми страдамия-ми, которые причиняет эндомет-риоз! Кроме того, при правильном назначении препарата побочные явления исчезают. Возможны индивидуальные аллергические реакции, но ведь аллергия бывает даже на воду!
Всегда ли женщина, страдающая эндометриозом, бесплодна?
- Бывают редкие случаи беременности при эндометриозе, но чаще - бесплодие.
Многие женщины отказываются от операции, боясь, что у них будут удалены половые органы. Это безусловное заблуждение. Преимущественно речь идет о молодых женщинах, и хирурги всегда стремятся удалить патологический очаг так, чтобы максимально сохранить детородную функцию.
Категория: Народная медицина | Просмотров: 1302 | Добавил: admin | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
.